Encuentro Nacional Mujer Frontenista y Pelotari

Solidario con asociación "Agua de Coco" MADAGASCAR

Clasificación final

Las semifinalistas en la imagen
Preolímpica

Campeonas

Marta Lloris y Alejandra Catalá

Subcampeonas

Ángela Muñoz y Silvia Sáez

Terceras

Vanesa Jiménez, Rebeca Fernández y Ester Cerdán

Olímpica

Campeonas

Andrea Micó y Miranda Capello

Subcampeonas

Ingrid Ruiz y Núria Monrabal

Terceras

Inés Tomás y Blanca Silvestre

Fotografías del evento

Podéis consultar y añadir fotos al álbum creado para la ocasión pinchando en el botón

Fotos

%

Mujer Pelotari

%

Solidarias

Tendremos...
  • Clases de zumba
  • Taller de pulseras
  • Taller de trenzas
  • Paella gigante
  • Stand de artesanía
  • Partidos de frontenis
  • Exhibiciones
  • Clínic deportivo

 

Con jugadoras...
  • TOP Nacional
  • TOP Europa
  • TOP Mundial

 

Raquel Micó Sáchez

Raquel Micó Sáchez

Frontenista

  • Campeona España > 12
  • Campeona Europa > 11
  • Subcampeona Mundo > 5
  • Campeona Mundo S22 > 1
  • Campeona Copa Mundo > 1
  • Opens Internacionales > 23

ACTIVIDADES

Sábado 25 y Domingo 26 de Marzo de 2017
Sábado mañana
  • 08:45 Apertura del evento
  • 08:45 Recogida “Bolsa frontenista”
  • 09:00 Inicio de partidos
  • 10:30 Taller de pulseras “Adsaray”
  • 10:30 Taller de trenzas malgache
  • 13:30 Actuación academia de danza DEBOULE
  • 13:30 Acto de Presentación del Encuentro

Sábado Tarde
  • 14:00 Paella de convivencia
  • 15:00 Momento “Relax”
  • 15:30 “Free Time”
  • 16:00 Reanudación de partidos
  • 18:00 Taller de baile con raquetas
  • 22:00 Cierre de jornada

Domingo
  • 09:30 Semifinales
  • 11:00 Exhibición de Pala
  • 11:30 Clínic deportivo con regalos
  • 11:30 Sorteo de la rifa solidaria
  • 12:00 Finales
  • 13:30 Entrega de trofeos
  • 14:00 Clausura del evento

Inscripciones

Inscripciones, situación y otras notas interesantes
Dónde aparcar y como llegar a los frontones

Para llegar a los frontones pincha en la ubicación o introduce la dirección en el navegador.

Una vez lleguéis a la ubicación del aparcamiento el frontón está a 300 metros a pie.

Para aparcar pincha aquí

Calle senda de los estudiantes, 17. Nàquera.

Para ir a los frontones pincha aquí

Calle Portacoeli, 11. Nàquera.

Importante

Para información sobre estancia de jugadoras contacta con Rosa en el 670 600 881

La inscripción se considerará válida cuando esté pagada. Pincha en el enlace que te saldrá al final del formulario para realizar el pago.

Para asegurarte la talla de la camiseta inscríbete antes del 12 de Marzo.

Hay tallaje de mujer y de hombre.

El precio para acompañantes es el mismo y podrán disfrutar de todas las actividades.

Para dudas  con la inscripción contactar al 667688895 (Pepe)

Aporte solidario

2 € de cada inscripción se destinarán a la ONG “Agua de Coco”

Acompañantes adicionales

Los acompañantes que quieren disfrutar de la comida y obtener la camiseta pueden realizar el pago directamente haciendo clic en la ficha de “Acompañante”. Último día Martes 21 de Marzo.

Calendario de partidos

Horarios, enfrentamientos, normas

Preolímpica

Sábado mañana
Part. Hora EQUIPO EQUIPO
1 9:00

ROSA Mª MORENO

RAQUEL FRIAS

vs

ELENA BADENES

LORENA PERALES

2 9:00

CAROLINA MARTINEZ

ROSA SANCHEZ

vs

MARINA PARERA

AMPARO GIL

3 9:30

ALBA ARQUINBAU

AINOA VOZMEDIANO

vs

LUCIA DEUSA

CARMEN TORO

4 10:30

BEATRIZ RONCO

PATRICIA MENDOZA

vs

TAMARA PLUMED

LOLI GARCIA

5 10:30

LAURA MEJIAS

LARA SANCHEZ

vs

MARIA CASALÍ

ALBA PORTALÉS

6 12:00

BIBIANA CALVET

AFRICA DASI

vs

JULIA ARAQUE

VICTORIA MANZANERO

7 10:00

SANDRA TORTOSA

PAULA PARERA

vs

SANDRA FERRER

SOFÍA TORO

8 09:30

AÏDA LA FONT

LIBERTAD MADRID

vs

LORENA TEMINA

RAQUEL GIMENO

9 11:00

CONSUELO ESPAÑA

COMPAÑERA

vs

SILVIA SÁEZ

ANGELA MUÑOZ

10 12:30

LAURA GONZALEZ

DEVORA GARCIA

vs

RAQUEL REYES

MONICA MONLEON

11 11:30

LAURA VELA

SHEILA LUCAS

vs

HERMINIA GARIJO

MARIOLA SAIZ

12 11:30

BELEN CARPINTERO

ESTHER GARCETE

vs

CARMINA MARGAIX

ROCIO ROSA

13 12:00

M. JOSE FENOLLOSA

LUCIA SANSO

vs

SILVIA COMENDADOR

ESPERANZA VELA

14 10:00

SUSANA ROIG

SUSANA MATALLÍN

vs

MARIA TORRALBA

SARAY GIMÉNEZ

15 11:00

JENNY PASCUAL

XANDRA MELGOSA

vs

ALBA CASTELLANO

MARTA JUAN

16 12:30

MARTA LLORIS

ALEJANDRA CATALÁ

vs

IRENE PALAZÓN

MARÍA D. UIXERA

17 13:00

ENCARNA BELMONTE

CRISTINA BARONA

vs

BENI MANZANERO

EVA LOMINCHAR

18 13:00

VANESA JIMENEZ

REBECA FERNANDEZ

vs

VANESSA MARTINEZ

MARISA PEREZ

19 13:30

VIRGINIA ROMERO

MARI C. NAVARRETE

vs Per 1

Preolímpica y Olímpica

Sábado tarde
Part. Hora EQUIPO EQUIPO
O1 16:00

MIRANDA CAPELLO

ANDREA MICÓ

 vs

NÚRIA MONRABAL

INGRID RUIZ

O2 16:00

BLANCA SILVESTRE

INÉS TOMÁS

vs 

ANDREA GARCÍA

LEIRE BARONA

20 16:30 Gan 1 vs Gan 2
21 16:30 Per 2 vs Per 3
O3 17:00

MIRANDA CAPELLO

ANDREA MICÓ

 vs

ESTER CERDÁN

ISA MONZONÍS

O4 17:00

BLANCA SILVESTRE

INÉS TOMÁS

 vs

MARIA CHECA

ELISA COMENDADOR

22 17:30 Gan 3 vs Gan 4
23 17:30 Per 4 vs Per 5
O5 18:00

NÚRIA MONRABAL

INGRID RUIZ

 vs

ESTER CERDÁN

ISA MONZONÍS

O6 18:00

ANDREA GARCÍA

LEIRE BARONA

 vs

MARIA CHECA

ELISA COMENDADOR

24 18:30 Gan 5 vs Gan 6
25 18:30 Per 6 vs Per 7
26 19:00 Gan 7 vs Gan 8
27 19:00 Per 8 vs Per 9
28 19:30 Gan 9 vs Gan 10
29 19:30 Per 10 vs Per 11
30 20:00 Gan 11 vs Gan 12
31 20:00 Per 12 vs Per 13
32 20:30 Gan 13 vs Gan 14
33 20:30 Per 14 vs Per 15
34 21:00 Gan 15 vs Gan 16
35 21:00 Per 16 vs Per 17
36 21:30 Gan 17 vs Gan 18
37 21:30

VIRGINIA ROMERO

MARI C. NAVARRETE

vs Per 18

Las inscripciones al evento han sido un éxito con 86 jugadoras y más de 30 acompañantes.

El tiempo disponible no permite jugar los partidos con la puntuación y tiempo habituales. El sistema de juego será el indicado en las siguientes líneas.

  • Partidos a 2 sets de 10 puntos o 10 minutos y en caso de empate se jugará un 3r set a 5 puntos o 5 minutos.
  • Solamente habrá un minuto de descanso entre set y set, sin tiempos muertos durante el set.
  • Solamente se dispondrá de 1 minuto para calentar en la pista debiendo haberlo realizado previamente.
  • Los horarios son aproximados debiendo estar los 2 equipos presentes a la hora indicada para el inicio del partido.
  • Se jugará con M30 en preolímpica y con 201 en olímpica.
  • Los partidos serán arbitrados por la propias jugadoras.

De las ganadoras de los dos partidos del Sábado se establecerá una clasificación teniendo en cuenta el total de los sets ganados y perdidos (Sets a favor menos sets en contra). En caso de empate irá delante el equipo con mejor diferencia total de puntos (puntos a favor menos puntos en contra). Si persiste el empate, el equipo más joven será el beneficiado.

Las 4 primeras clasificadas jugarán las semifinales del domingo.

Normas de la competición

Frontenis femenino

Semifinales y Finales

Domingo mañana

Semifinales Olímpica

09:30 Frontón 1

Primera Grupo A

vs

Segunda Grupo B

10:00 Frontón 2

Primera Grupo B

vs

Segunda Grupo A

Semifinales Preolímpica

09:30 Frontón 2

Primera clasificada

vs

Cuarta clasificada

10:00 Frontón 1

Segunda clasificada

vs

Tercera clasificada

Exhibición de Pala

11:00 Frontón 1

Lidia Simón y Andrea García

vs

Andrea Micó e Ingrid Ruiz

Campeonas de España Sub22

Campeonas de España Cadete

Mundialistas

Rifa solidaria y Clínic para niñ@s

11:30 Frontón 1

Víctor Molina repartirá regalos entre l@s más peques.

Tendrán que superar varias pruebas para obtener los regalos.

Rifa solidaria en beneficio de “Agua de Coco”

Campeón de España Absoluto 2016

Campeón de España Sub22

Mundialista

Finales

12:00 Frontón 1

Final Frontenis Olímpica

12:30 Frontón 1

Final Frontenis Preolímpica

Entrega de Trofeos y Clausura

13:30 Frontón 1

Entrega de Trofeos

14:00 Frontón 1

Clausura del evento

Quedan

Día(s)

:

Hora(s)

:

Minuto(s)

:

Segundo(s)

Gracias a todas por hacer realidad un sueño

¡Esto ya no puede parar!